Бесплатный сыр - только в мышеловке

Бесплатный сыр - только в мышеловке

Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, который запрещает банкам взимать комиссию с граждан при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги. Этот законопроект был принят Госдумой в первом чтении 14 апреля.

Совет Госдумы на заседании 26 мая принял решение отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта.

Эту информацию подтвердил первый зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. "Да, такое решение сегодня было принято на Совете Думы. Рассмотрение этого законопроекта перенесено на неделю, мы ждем официальную позицию правительства", - сказал он.

Пахомов уточнил, что позиции ряда ведомств расходятся, хотя они не диаметрально противоположны.

Инициатива вызвала споры в экспертном сообществе. 

Мнения экспертов были опубликованы в статье «Бесплатный сыр - только в мышеловке: отраслевые эксперты против законопроекта о запрете взимания комиссии как меры по защите потребителя ЖКУ», опубликованной в журнале «ЖКХэксперт: экономика и право» №4-5. Редакция журнала предоставляет возможность постепенного ознакомления с мнением экспертов.

Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ:

«Мне такая забота о гражданах кажется мнимой. Если запрет брать комиссию будет не только с граждан, но и с УО и РСО, многие пункты по приёму платежей просто перестанут принимать платежи за ЖКХ, и собираемость платежей станет ещё меньше. А это выливается в некачественное оказание услуг, отсутствие денег на оперативное реагирование в чрезвычайных ситуациях, аварии в домах и прочие неприятности.

Если же запрет коснётся только граждан, то эту комиссию просто переложат на УО, ТСЖ и РСО. Здесь нужно понимать, что ни у управляющих, ни у ресурсоснабжающих организаций нет возможности за свой счёт профинансировать банки. В тарифах просто нет свободных денег, все они целевые. А это значит, что никакой реальной экономии у граждан не будет, все платежи останутся в тарифе, но их назовут и оформят по-новому. Единственный способ действительно убрать эти деньги из платежа граждан – передать эти расходы государству, но как раз таких инициатив никто не предлагал.

Но нужно отметить, что в законопроекте есть и здравое зерно. Существует проблема, которую действительно нужно решить: когда вознаграждение одновременно собирается и с УО/ТСЖ/РСО, и с гражданина. Анализ судебной практики показывает, что такие случаи есть, и суды вынуждены признавать их правомерными (в качестве примера можно привезти Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2017 № 08АП-7078/2017 по делу № А75-3165/2017). На мой взгляд, было бы очень уместно внести изменения в законопроект, чтобы он снял именно это двусмысленное толкование».

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...