Губернатор Подмосковья поручил информировать жителей о маршрутах перевозки мусора

Губернатор Подмосковья поручил информировать жителей о маршрутах перевозки мусора

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил как стратегическую задачу правительства информировать жителей о новых маршрутах перевозки мусора на утилизацию. Об этом глава региона заявил в ходе совещания с руководящим составом правительства Подмосковья в понедельник.

"Сейчас идет активная подготовка к раздельному сбору мусора. Наша стратегическая задача - чтобы не только были контейнеры разного назначения, но и чтобы жители четко понимали, какая машина и куда увозит мусор", - сказал Воробьев, чьи слова приводит пресс-служба губерантора и правительства Московской области.

Ранее сообщалось, что правительство Подмосковья разработало концепцию "нового экологического стандарта" - новой системы обращения с отходами в регионе, чтобы преодолеть кризис в этой отрасли. Система основывается на раздельном сборе, который заработает с 1 января 2019 года.

Ответственность за соблюдение новых экологических принципов работы с отходами понесут региональные операторы, однако первоначальную сортировку на пригодные для переработки и смешанные с органикой отходы будут делать жители области. Участники отрасли неоднократно выражали мнение, что необходим контроль за тем, как люди будут разделять свой мусор, иначе система может работать неэффективно.

Согласно данным минэкологии Московской области на февраль 2018 года, в регионе должно быть оборудовано порядка 11 тыс. контейнерных площадок у многоквартирных домов.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...