На заседании коллегии прокуратуры Челябинской области подвели итоги работы за первое полугодие 2026 года. Также было отмечено, что прокуратура региона держит на контроле вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
В результате проделанной работы надзорного ведомства более чем на 80% снижено число бесхозяйных коммунальных сетей и инфраструктуры. А 57 объектов ЖКХ общей стоимостью более 160 миллионов рублей возвращены во владение муниципалитетов. Перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов за это время погашено более 600 миллионов рублей. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев.
На заседании подробно обсудили и те шаги, что еще требуют доработки — необходимо обеспечить системный надзор за возведением и ремонтом социально важных объектов, переселением южноуральцев из аварийного жилья и проведением капитального ремонта многоквартирных домов.
Кроме темы ЖКХ в прокуратуре затронули темы поддержки ветеранов специальной военной операции, противодействия киберпреступлениям, защиты трудовых прав граждан и многое другое.
