В ТПП указали на риск повышения платы за ЖКХ из-за поддержки «Почты России»

В ТПП указали на риск повышения платы за ЖКХ из-за поддержки «Почты России»

Законопроект о модернизации и поддержке «Почты России», который предполагает в том числе появление монопольного права организации на доставку юридически значимых сообщений и платежек, противоречит принципам развития конкуренции, указали в комитете по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты. С заключением комитета, направленным в Госдуму, ознакомился Forbes. Предложенные меры создают риски дополнительных расходов для предприятий ЖКХ и населения, считают в ТПП

В Торгово-промышленной палате не поддерживают в текущей редакции законопроект Минцифры о модернизации и мерах поддержки «Почты России», принятый Госдумой в первом чтении во вторник, 23 июня. Соответствующее заключение комитет ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ направил в профильный думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также в комитет-соисполнитель — по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. С копией письма ознакомился Forbes.

В ТПП «разделяют необходимость» обеспечения финансовой устойчивости «Почты России», но считают, что выбранный способ достижения этой цели «создает системные риски, не соответствующие заявленным целям и противоречащие принципам государственной политики по развитию конкуренции». В частности, положения законопроекта перераспределяют рынок доставки юридически значимых сообщений и платежных документов в пользу одной «Почты России», дублируют уже действующие государственные и коммерческие сервисы, а также перекладывают дополнительные издержки на организации жилищно-коммунального комплекса и граждан, подчеркивают в бизнес-объединении. 

В апреле 2025 года Счетная палата признала «Почту России» неэффективной: организация приносит убытки и не способствует повышению доступности услуг почтовой связи. Законопроект, вносящий изменения в законы «О почтовой связи» и «О связи», а также в Жилищный кодекс, предполагает, что в почтовых отделениях начнут принимать безналичную оплату без комиссии банков, бумажные платежки ЖКХ будет направлять только «Почта России», также компания сможет размещать на платежках рекламу. Помимо того, планируется оптимизация графиков работы почтовых отделений, у оператора появится возможность привлекать сторонние компании и ИП для доставки коммерческих посылок и другие меры. 

Изменения в статью 155 Жилищного кодекса предусматривают, что бумажные платежные документы ЖКХ будет доставлять «Почта России», в электронном же виде платежки будут направлять на Госуслуги. Это фактически закрепляет за «Почтой России» монопольное право, говорится в письме ТПП. Сегодня способы доставки платежек не ограничены: это могут делать сами управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы. «Действующая модель позволяет контролировать корректность начислений, отслеживать факт доставки и своевременно реагировать на нарушения», — подчеркивают в бизнес-объединении. Предлагаемое регулирование лишает эти организации контроля над ключевым инструментом поддержания платежной дисциплины, уверены в ТПП. 

При этом законопроект вводит электронную почтовую систему, которая дублирует уже существующую государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Эта система обеспечивает сбор, обработку, хранение и размещение информации о размере платы ЖКУ, задолженности и т. д. Однако проект поддержки «Почты России» предполагает создание аналогичного платного сервиса. «Появление нового интеграционного посредника между оператором и поставщиками информации создает риски потери качества и достоверности данных», — говорится в письме.

Поскольку законопроект устанавливает плату практически за все действия в электронной почтовой системе, включая электронную доставку платежек и обмен между информационными системами, издержки «будут неизбежно переложены на конечного потребителя», подчеркивают в Торгово-промышленной палате. То есть появляется риск роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, в ТПП считают, что предложение разрешить «Почте России» размещать рекламу на платежках также не обосновано. «Предоставление одному хозяйствующему субъекту права размещать рекламу на платежных документах, доступа к которому лишены иные участники рынка, создает ему необоснованное конкурентное преимущество в сфере рекламы», — поясняется в письме.

В итоге цель законопроекта по обеспечению финансовой устойчивости «Почты России» реализована в тексте документа «с нарушением принципов конкурентной политики, действующего жилищного и антимонопольного законодательства, а также требований экономической обоснованности», делают вывод в ТПП. 

«Главное возражение отрасли — нам предлагают платить за то, что уже есть и работает бесплатно», — говорит зампредседателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян. В сфере ЖКХ это бесплатная ГИС ЖКХ, в обороте юридически значимых документов — коммерческие системы вроде СБИС и аналогов. Причем из текста законопроекта даже не ясно, можно ли их использовать как альтернативу и как они будут стыковаться с новой системой. Вместо понятного канала появляется обязательный платный посредник, говорит она. «Авторы рассчитывают на дополнительные 9,5 млрд рублей дохода, но заплатят за это жители и управляющие и ресурсоснабжающие организации, потому что любая новая плата в этой цепочке в итоге оказывается в плате за содержание дома», — подчеркивает Киракосян. 

«Сама конструкция платности вызывает вопросы: как будет считаться экономически обоснованная цена этих услуг и насколько объективным окажется регулятор», — рассуждает руководитель СРО Ассоциации «ОУК МКД», член подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Дмитрий Жуков. Особенно критично это именно для сферы ЖКХ: размер платы за содержание дома утверждается собственниками на общем собрании минимум на год, и управляющая организация не вправе поднять ее в одностороннем порядке. Значит, «когда тарифы «Почты России» в очередной раз вырастут, а они растут регулярно и непредсказуемо, мы получим прямой убыток и будем вынуждены закрывать его за счет денег, предназначенных на содержание и ремонт дома», делает вывод он. Позиция профессионального сообщества однозначна — весь электронный документооборот для жилищных организаций должен быть бесплатным, указал Жуков. 

Источник информации:
Forbes
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...