Свердловские котельные переведут на газ и пеллеты

Свердловские котельные переведут на газ и пеллеты

Модернизация коммунальной инфраструктуры продолжается в Свердловской области. В регионе приняли решение направить муниципалитетам более 300 миллионов рублей на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. Об этом сообщает Департамент информационной политики. 

«Для повышения энергоэффективности региональной коммунальной инфраструктуры системно ведем работу по переводу котельных с угля на альтернативные виды топлива – газ, дрова и пеллеты из органического сырья. На это дополнительно направим уральским муниципалитетам 300 миллионов рублей из областного бюджета», – написал в своих социальных сетях губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Объём субсидий муниципалитетам из областного бюджета увеличился с 178 до 499,8 миллиона рублей. Средства получат 21 территория региона: как крупные округа (Североуральский, Невьянский, Красноуфимский, Ирбитское МО), так и небольшие сельские поселения, в том числе Обуховское в Камышловском районе и Кленовское в Нижнесергинском районе.

Финансирование направят на перевод местных котельных на газ, дрова и пеллеты. Это повысит надёжность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также снизит вредные выбросы в атмосферу. Губернатор подчеркнул, что регион таким образом решает сразу две задачи – модернизацию ЖКХ и улучшение экологии на Среднем Урале. Данные меры соответствуют целям федерального проекта «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Ранее "МК-Урал" писал, что в поселке Первомайском Каменского муниципального округа запустили новую газовую блочную котельную. Новая котельная обеспечит газом дома на улице Лесной, где проживает около 200 жителей поселка. На реализацию проекта было выделено более 200 млн рублей.

Источник информации:
eburg.mk.ru
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...