Минстрой подготовит законопроект об онлайн-списании долгов в ЖКХ по всей России, если соответствующий эксперимент в 19 регионах пройдет успешно, сообщили «Известиям» в ведомстве.
«По состоянию на 1 января 2026 года в стране за оказанные коммунальные услуги оплачено 97,9%. Собираемость платежей граждан, имеющих прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг, составляет 96,8 %. Минстроем проводится эксперимент по расширению взаимодействия государственных цифровых систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В случае признания результатов проведения эксперимента успешными, а также принятия соответствующего законопроекта информационное взаимодействие государственных цифровых систем может способствовать снижению общего объема дебиторской задолженности за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы», — сказал он.
Законопроектом планируется распространить систему онлайн-взыскания долгов по ЖКУ на все регионы России, уточнили в Минстрое. Там добавили, что о сроках внесения инициативы в Госдуму пока неизвестно.
С 1 июля 2025 года Минстрой запустил эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКУ. В нем участвуют 19 регионов с «высоким уровнем цифровой зрелости». Его планируют завершить 30 июня 2026-го, после чего подведут итоги и решат вопрос о разработке законопроекта.
