Суд признал бездействие чиновников в уборке древесных отходов, которые теперь не относятся к ТКО

Суд признал бездействие чиновников в уборке древесных отходов, которые теперь не относятся к ТКО

Инициатором требования выступили представители прокуратуры Омской области. 

Тюкалинский горсуд по иску прокуратуры признал незаконным бездействие сотрудников администрации Тюкалинска, допустивших на мусорных площадках города скопление древесно-кустарных отходов. Ответчика обязали в течение шести месяцев ликвидировать нарушения.

Сотрудники Тюкалинской прокуратуры в мае установили: на контейнерных площадках жители и коммунальные службы складировали обрезки от ухода за деревьями и кустарниками: ветки, листву и порубочные остатки. В пресс-службе объединённых судов Омской области 8 апреля резюмировали:

  • Такое складирование прямо запрещено пунктом 36 новых «Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами», утверждённых Постановлением правительства РФ №293 и вступивших в силу с 1 сентября 2025 года. Теперь растительные отходы не относятся к ТКО и не должны смешиваться с бытовым мусором на общих площадках.

  • Администрация Тюкалинска признала иск. Суд постановил: бездействие ответчика создаёт угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. А также отметил: смешивание растительных отходов с ТКО затрудняет их раздельный сбор и утилизацию и может приводить к самовозгоранию и загрязнению почвы.

Источник информации:
kvnews.ru
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...