В прошедшем году жители республики вновь столкнулись с удорожанием «коммуналки». С 2015 года рост цен на услуги ЖКХ опережает инфляцию. Но отрасли по-прежнему не хватает денег.
Стоимость ЖКУ росла как на дрожжах
Важной вехой прошлого года в сфере ЖКХ стали кадровые перестановки: в сентябре 2025 года по указу главы Татарстана Рустама Минниханова новым председателем республиканского Госкомитета по тарифам был назначен Ренат Гайнутдинов, который сменил на этом посту Александра Груничева, возглавлявшего ведомство с ноября 2018 года. При этом прошлый год не обошелся и без роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как впрочем и 2024 год. В начале 2025 года Груничев, возглавлявший Госкомитет по тарифам Татарстана, объявил о повышении цен с 1 июля на 8-19 процентов.

Груничев тогда объяснял это тем, что расчеты были основаны на прогнозе социально-экономического развития России, который дважды корректировался. В результате средний рост платы за коммунальные услуги по республике увеличился с 12,4 до 17,5 процента.
- Одним из важных факторов роста стоимости тарифов на ЖКУ стало повышение зарплат основных работников отрасли. Минимальный размер оплаты труда вырос на 16,7 процента. Это было необходимо, чтобы довести его до адекватного уровня. Ведомство определяет его на основе средних показателей по регионам, - отметил чиновник.
По словам экономиста Евгения Федорова, с 2015 по 2025 год тарифы на ЖКУ в России увеличились быстрее уровня инфляции. Процент роста для каждой семьи зависит от региона и структуры потребления.
- Главные причины повышения цен на жилищно-коммунальные услуги общие для всех регионов, ведь это инфляция и рост стоимости энергоресурсов. Инфляция влияет на все товары и услуги, включая ЖКХ. Увеличение цен на газ, электроэнергию и топливо для котельных напрямую отражается на тарифах за отопление и электроснабжение, - отметил эксперт.
По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, экономическая ситуация в сфере ЖКХ республики складывается благоприятно, но не для конечного потребителя. Ведь расходы на модернизацию и развитие инфраструктуры растут, но как и тарифы для населения. Это связано с удорожанием энергоносителей, необходимостью обновления коммунальных сетей и государственными программами модернизации объектов ЖКХ. В 2026 году на эти цели планируется направить около 33 миллиардов рублей.
- В ближайшие год-два в республике, вероятно, вырастут коммунальные тарифы. Это связано с продолжающейся модернизацией инфраструктуры и увеличением стоимости ресурсов - газа, электроэнергии и материалов. Через 3-5 лет тарифы могут стабилизироваться после завершения крупных модернизационных проектов, но это будет зависеть от цен на газ и электроэнергию, а также от эффективности новых технологий.
Одним из рисков для ЖКХ республики может стать рост долгов у муниципальных и республиканских компаний. Если инвестиции будут расти быстрее, чем доходы населения, это может создать серьезные проблемы, - отметил Баранов.
По его словам, еще один риск - это сильные колебания цен на энергоресурсы и налоги, что влияет на стоимость услуг и коммунальные тарифы. В 2026 году работа ЖКХ будет зависеть от роста тарифов, инвестиций в модернизацию, уровня инфляции и НДС.
- Коммунальные тарифы вырастут поэтапно: на 1,7 процента с 1 января 2026 года и на 13,7 процента с 1 октября того же года. Причины повышения - рост НДС, увеличение МРОТ и перекрестное субсидирование в электроэнергетике, что увеличит себестоимость услуг. На модернизацию в следующем году планируют потратить около 33 миллиардов рублей через 75 инвестиционных программ. Средства пойдут на обновление тепловых и водопроводных сетей. Однако реальные потребности ЖКХ превышают эту сумму. На работу сферы также повлияет рост зарплат и усиление контроля за качеством услуг и надежностью поставок со стороны регулятора, - уточнил эксперт.
По словам Баранова, рост коммунальных тарифов можно минимизировать за счёт повышения операционной эффективности компаний ЖКХ. Это включает цифровизацию и снижение потерь. Также снизить влияние тарифов могут субсидии и адресная поддержка уязвимых групп потребителей. Например, дифференцированные тарифы по потреблению, как планируется для электроэнергии в республике с 2026 года, и расширение льгот для таких групп.
- Регуляторные меры, такие как требования к повышению эффективности коммунальных организаций, также могут помочь компенсировать рост тарифов. Привлечение частных инвестиций через концессии, как в теплоснабжении, разделит риски и ускорит модернизацию без полной нагрузки на бюджет. Бюджет республики стабилен, и государство поддерживает регионы. Это позволяет не полностью стабилизировать коммунальные тарифы, но ограничить их рост до 10 процентов в год за счёт повышения эффективности и субсидий, - добавил Баранов.
Энергомощности есть, но цены это не останавливает
Обсуждая прошлогодний рост коммунальных тарифов, нельзя не упомянуть и о заявлениях властей Татарстана в области развития энергетики, которые выглядят как некие «поигрывания бицепсом». На пленарной сессии казанского международного энергетического форума «ЭНЕРГОПРОМ» председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров отметил успехи региона в энергетической сфере и подчеркнул, что Татарстан занимает первое место в рейтинге этой организации, продолжая впечатлять своими достижениями.
- Одним из факторов успеха стало то, что Татарстан стал одним из главных промышленных центров страны. Индекс промышленного производства вырос на 121,1 процента, объём инвестиций в основной капитал достиг 4,8 триллиона рублей. Энергетическую систему Татарстана составляют три крупных производителя тепла и электроэнергии, а также 13 компаний, занимающихся их распределением, - рассказал тогда Быстров.
Минниханов отметил, что с 2021 года производство электроэнергии в Татарстане значительно увеличилось - более чем на 30 процентов. В 2023 году оно достигло 31,3 миллиарда кВт-ч. А министр энергетики России Сергей Цивилев подчеркнул, что несмотря на то, что в республике наблюдаются позитивные изменения в энергетической сфере, для всей страны все еще необходимо наращивать мощности из-за растущего спроса. При этом Цивилев сообщил, что ведомство подготовило генеральную схему развития энергетики, рассчитанную до 2042 года.
По словам теперь уже бывшего заместителя председателя Госкомитета по тарифам Сергея Павлова, в 2024 году Татарстан потреблял 35,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, заняв десятое место среди самых крупных потребителей в России. А данных за 2025 год пока нет.
- С 2021 по 2024 год энергопотребление в республике выросло с 31,1 до 35,4 миллиарда киловатт-часов. За этот же период потребление электроэнергии населением увеличилось с 4,2 до 4,8 миллиарда киловатт-часов, - уточнил Павлов.
Поэтому, по словам Павлова, в этом году ввели дифференцированные тарифы для снижения нагрузки и уменьшения финансовой нагрузки на граждан. Эти тарифы будут зависеть от объема потребляемой электроэнергии. Новая система поможет выявить тех, кто потребляет больше нормы.
Высказывался об коммунальной отрасли в прошлом году и федеральный вице-премьер Марат Хуснуллин, который считает, что можно сократить расходы на ЖКХ регионов на 20 процентов, улучшив административное управление. Он отметил, что большинство проблем в этой сфере связаны с неэффективным управлением, хищениями и низким качеством работы. А также призвал муниципалитеты активно модернизировать коммунальную инфраструктуру.
Потребность в реновации коммунальных сетей
В 2025 году проблема износа коммунальных сетей продолжает оставаться острой. Татарстанские чиновники признают, что необходимо обновить коммунальную инфраструктуру, ведь многие сети и системы требуют ремонта или замены, однако не везде есть достаточно средств для этого.
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин ранее уже отмечал, что в республике сильно изношены 5,8 тысячи километров водопроводных сетей. Также он отметил, что более 2 тысяч километров канализационных сетей и свыше 1,5 тысячи километров тепловых сетей нуждаются в модернизации.
Того же мнения придерживается и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Мазит Салихов, заявивший, что состояние многих коммунальных сетей в республике оставляет желать лучшего. В частности, водопроводная система изношена примерно на треть.
- В Татарстане нужно обновить свыше 5,8 тысячи километров водопроводных сетей, что составляет около трети от всех существующих. Также необходимо модернизировать более 2 тысяч километров канализационных систем - это примерно 40 процентов от общего объема. Кроме того, требуется заменить более полутора тысяч километров теплопроводов, что составляет около 43 процентов от текущего состояния, - отметил Салихов.
При этом, по словам Айзатуллина, в прошлом году Татарстан получил 4,4 миллиарда рублей по федеральной программе обновления коммунальной инфраструктуры. Эти средства были направлены на реализацию 44 проектов в 11 муниципалитетах. В частности, благодаря этим средствам в прошлом году региону удалось заменить 135 километров инженерных сетей.
А в этом году пройдет поэтапное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, из-за чего уже в январе тарифы вырастут на 1,7 процента во всех регионах, а в октябре их увеличение будет зависеть от местной политики, так как индексы рассчитываются отдельно для каждого региона. Правительство также определило пределы отклонения от среднего индекса для муниципалитетов. В Татарстане этот предел составит 4,8 процента. Если в целом по республике цены на услуги ЖКХ вырастут на 13,4 процента, то в некоторых районах они могут увеличиться до 18,2 процента с октября.
