Доля направляемых на сортировку отходов выросла в РФ с 7% до 53% за пять лет

Доля направляемых на сортировку отходов выросла в РФ с 7% до 53% за пять лет

Доля бытовых отходов, отправляемых на сортировку, за пять лет работы Российского экологического оператора (РЭО) выросла с 7% до 53%, а доля переработки выросла с 3% до 13%. Об этом сообщила заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко на представлении отчета РЭО.

"Хочу отметить, что к построению системы обращения с отходами публично-правовая компания РЭО подходит правильно, фактически создавая с нуля новую отрасль. Причем в крайне сжатые сроки. Несмотря на санкционное давление и объективное сокращение объемов государственной поддержки, удалось создать 250 объектов по обработке и утилизации отходов. Это позволило увеличить долю отходов, направляемых на обработку, с 7 до 53%. При этом доля утилизируемых отходов выросла с 3% в 2018 году до 13% по итогам 2023 года", - сказала Абрамченко.

Она напомнила, что президент РФ поручил вместе с бизнесом создать 400 новых объектов обращения с отходами и обеспечить вторичное использование не менее четверти объема образуемых отходов. Поэтому предстоит вводить новые стимулирующие меры по использованию вторсырья в отраслях экономики и продолжить строительство инфраструктуры вместе с бизнесом.

"Решение поставленных задач требует широкого круга компетенций и вовлечения экспертов из разных областей знаний. Центром таких компетенций по праву должен стать Российский экологический оператор. Его деятельность как единого института развития отрасли уже показала свою эффективность, обеспечив высокий уровень достижения поставленных целей. <…> Построение в России экономики замкнутого цикла - главная задача Российского экологического оператора на следующий шестилетний цикл", - добавила Абрамченко.

По ее словам, приоритетные задачи компании на следующий период - это реализация отраслевых программ по вовлечению вторичных ресурсов в оборот в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ. Во-вторых - реализация портфеля инвестпроектов по созданию инфраструктуры переработки отходов. Третьей задачей является применение практик экономики замкнутого цикла, направленных на продление жизненного цикла товаров, развитие "экодизайна" в производстве продукции, повышение глубины извлечения полезных компонентов из отходов. Четвертым направлением работы является экопросвещение и образование. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...