Глава Смоленской области предложил направлять средства списанных бюджетных кредитов на ЖКХ

Глава Смоленской области предложил направлять средства списанных бюджетных кредитов на ЖКХ

Губернатор Смоленской области Василий Анохин предложил разрешить регионам направлять средства по списанным бюджетным кредитам на обновление объектов ЖКХ, в том числе на замену лифтов.

"Очень важно дать возможность регионам направлять средства по списанным бюджетным кредитам на обновление объектов коммунальной инфраструктуры, включая замену лифтов. Такое решение стало бы мощным импульсом для развития ЖКХ всей страны", - написал он в своем Telegram-канале по итогам заседания комиссии Госсовета РФ по направлению "Строительство, ЖКХ, городская среда", которое провели помощник президента России Игорь Левитин и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов с участием заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

Анохин уточнил, что на мероприятии подвели итоги строительной отрасли и ЖКХ в 2023 году, обсудили планы работы в текущем и реализацию стратегических задач развития. Он подчеркнул необходимость задействования большего числа ресурсоснабжающих организаций к реализации инвестпрограммы по модернизации коммунальной инфраструктуры. "Одним из источников их финансирования определить амортизационные отчисления, уже учитываемые в тарифах.

Инвестпрограммы РСО позволят направить внутренние ресурсы отрасли ЖКХ на ее модернизацию", - пояснил он.

Помимо этого Анохин отметил, что нужно продолжить реализацию госпрограмм по модернизации коммунальной инфраструктуры, увеличив в них поддержку строительства и реконструкции площадных объектов. По его словам, такие сооружения сейчас особенно востребованы в регионах.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, заявил, что порядка 1 трлн рублей задолженности по бюджетным кредитам, которая имеется у субъектов РФ, будет списана в рамках соответствующего поручения президента Владимира Путина. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...