Интернет-провайдерам упростят доступ в многоквартирные дома

Интернет-провайдерам упростят доступ в многоквартирные дома

Операторов связи освободят от платы за размещение своего оборудования в многоквартирных домах (МКД). Этому посвящен законопроект, который Госдума приняла во втором чтении.

Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев пояснил "РГ", что задача законодателей - обеспечить гражданам максимально свободный выбор на рынке услуг связи - и при этом защитить их от недобросовестных поставщиков.

"Ключевые положения закона гласят, что доступ нового провайдера в многоквартирный дом теперь предоставляется безвозмездно, решение общего собрания жильцов для этого более не требуется, - отметил парламентарий. - Со своей стороны, провайдер так же безвозмездно и с соблюдением всех норм осуществляет монтаж оборудования".

Депутат также рассказал о поправке ко второму чтению, согласно которой провайдер самостоятельно оплачивает не только содержание и ремонт своего оборудования, но и все связанные с его работой расходы, и в частности - электроэнергию. Согласно поправке, оплата производится по счетам, выставляемым управляющей компанией, при этом такие расходы не могут считаться общедомовыми нуждами, граждане платить за них не должны.

"Все ранее заключенные договоры между провайдерами и управляющими организациями могут быть расторгнуты по требованию одной из сторон - в случае, если они не соответствуют обновленным требованиям", - уточнил он.

"Плата за пользование объектами общего имущества в МКД для оказания в нем услуг связи, за доступ к объектам общего имущества в МКД для монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи (за исключением радиоэлектронных средств подвижной радиотелефонной связи), за доступ к указанным сетям связи либо за оказание иных услуг, связанных с монтажом, эксплуатацией и демонтажом сетей связи на объектах общего имущества в МКД, не взимается", - говорится в скорректированном в рамках второго чтения тексте инициативы.

Конкретный порядок реализации данных норм должно будет утвердить правительство РФ в течение двух месяцев со дня вступления закона в силу.

Ранее один из авторов инициативы, глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявлял, что документ призван решить две застарелые и острые проблемы. Во-первых, жителей многоквартирных домов нужно освободить от "телеком-рабства", а во-вторых, навести порядок в подъездах.

Закон в случае окончательного принятия вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Союз Жителей, Александр Дмитриевич
27 марта 2024 г., 19:22
Рейтинг: 1255
Сообщений: 158
Нравится: 4
Нe нравится: 1

Ну пипец теперь нашему общему имуществу. Нормы Гражданского Кодекса РФ в интересах монополистов попраны окончательно. Спасибо популисту Хинштейну. Скока получил от провайдеров, народный избранник ???? Отвечай.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...