Комитет Госдумы одобрил к II чтению проект о лицензиях управляющих компаний

Комитет Госдумы одобрил к II чтению проект о лицензиях управляющих компаний

Комитет ГД по строительству и ЖКХ рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, сокращающий срок рассмотрения заявления о предоставлении управляющей компании лицензии до пяти дней.

Правительство внесло инициативу в нижнюю палату в ноябре прошлого года. В январе 2024 году Госдума приняла законопроект в первом чтении. Как отмечается в пояснительных документах, в настоящий момент заявление соискателя лицензии и прилагаемые к нему документы рассматриваются Госжилинспекцией региона в срок, не превышающий тридцати рабочих дней.

"Учитывая, что рассмотрение лицензирующим органом заявлений о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не требует каких-либо действий, требующих значительных временных затрат, законопроектом предлагается внести изменение в статью 194 ЖК РФ, установив срок для рассмотрения заявления пять рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, а также общий срок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии, который также не может превышать десять рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов", - следует из пояснительной записки.

Законопроектом также предлагается перевести сдачу квалификационного экзамена в электронную форму, говорится в документах. В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

"Ко второму чтению комитет поддержал поправку в соответствии с которой, во-первых, надзорный орган (лицензионная комиссия - ред.) не вправе требовать от соискателя предоставления тех документов, которые возможно получить по межведомственным запросам. Речь об удобстве и цифровизации в этой сфере, снимаем с граждан лишнюю нагрузку и перекладываем ее на ответственные ведомства. А во-вторых, мы ограничили пятью рабочими днями срок, в течение которого возможно получить мотивированное предложение (документ, выдаваемый лицензионной комиссией о предоставлении лицензии или отказе в ее выдаче по итогам рассмотрения документов заявителя - ред.)", - объяснил РИА Новости член комитета Сергей Колунов (ЕР).

Он также пояснил, что временной период в 30 дней избыточен, так как сложных процедур, запросов в ведомства не происходит. Соответственно, нет объяснения периоду в 30 дней, поэтому инициативой ограничивается период рассмотрения заявлений пятью рабочими днями, а общий срок принятия решения – 10 рабочими днями, указал Колунов.

"Суть всей инициативы проста – цифровизация и оптимизация процесса лицензирования управляющих компаний, его ускорение, дополнительное удобство для участников рынка. Наша работа направлена на снижение избыточных административных барьеров", - сказал депутат.

Источник информации:
РИА Новости
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...