«Дню работника жилищного и коммунального хозяйства» быть?

«Дню работника жилищного и коммунального хозяйства» быть?

Предлагаем вашему вниманию статью заведующей отделом социально-трудовых отношений Общероссийского Профсоюза работников жизнеобеспечения Юлии Вячеславовны Евдокимовой «Дню работника жилищного и коммунального хозяйства» быть?».

В статье, опубликованной в апрельском номере журнала «ЖКХэксперт: экономика и право» за 2023 год, рассказано об истории возникновения отраслевого праздника и инициативе Профсоюза работников жизнеобеспечения по учреждению отдельного профессионального праздника «День работника жилищного и коммунального хозяйства», которая на сегодняшний день трансформировалась в учреждение «Дня работника ЖКХ» в качестве самостоятельного государственного праздника. Автор статьи стала участником Всероссийского конкурса профессиональных отраслевых экспертов «Эксперт ЖКХ-2023» в номинации «Лучший экспертный материал по решению проблем кадрового обеспечения, организации и оплаты труда организаций ЖКХ».

19 марта 2023 года работники российского ЖКХ в очередной раз отметили свой профессиональный праздник, который, правда, пока официально называется «Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства».

История возникновения этой праздничной даты началась с Указа Президиума Верховного Совета СССР № 5115-IX от 20 января 1977 года "Об установлении ежегодного праздника «Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения». Затем Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» «День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения» был объединен с «Днем работников торговли» в единый праздник – «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства», который отмечался ежегодно в третье воскресенье марта до 2012 года. После того, как работники торговли инициировали принятие отдельного профессионального праздника, Указом Президента РФ от 07.05.2013 № 459 был учрежден «День работника торговли», который теперь отмечается в четвертую субботу июля.

Вместе с тем, работники ЖКХ также представляют отдельную большую сферу экономики страны, совершенно обособленную от сферы бытового обслуживания. Потребителями услуг ЖКХ являются практически все граждане Российской Федерации. Общее количество организаций, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, составляет около 41 тысячи с численностью занятых работников более 2 млн человек. По данным Росстата на долю жилищно-коммунального хозяйства приходится 6,4 трлн рублей поставленных ресурсов и оказанных услуг, включая:

- теплоснабжение — 1,3 трлн рублей,

- жилищные услуги — 1,2 трлн рублей,

- водоснабжение и водоотведение — 0,4 трлн рублей.

При этом, сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых социально острых. Проблемы ЖКХ — «лидеры» социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Существующий на сегодняшний день профессиональный праздник не отражает в полной мере значимость сферы жилищно-коммунального хозяйства и не способствует повышению престижа ее работников.

С учетом этого Председатель Профсоюза работников жизнеобеспечения, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений А.Д. Василевский обратился к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э. Файзуллину с просьбой учредить отдельный профессиональный праздник «День работника жилищного и коммунального хозяйства».

По мнению Профсоюза работников жизнеобеспечения, закрепление единого для всей территории страны «Дня работника ЖКХ» позволит продемонстрировать особое значение деятельности всех работников сферы ЖКХ для благополучия страны на современном этапе, важность и ответственный характер их работы. Работники жилищно-коммунальной сферы представляют собой профессиональное сообщество, имеющее собственные традиции, достижения, трудовые династии.

Развитие и поддержка жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать импортозамещению, созданию новых рабочих мест, увеличению спроса на продукцию промышленных производств, а результаты, которые могут быть достигнуты, окажут непосредственное влияние на улучшение качества жизни граждан, создание комфортной и благоприятной среды, нового качества инфраструктуры для жизни, работы и отдыха человека — главного капитала нашей страны.

Надо отметить, что инициатива Председателя Профсоюза Василевского А.Д. положительно встречена представителями профессионального сообщества, органами власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления. Письма поддержки поступили от Министерства строительства и ЖКХ Калининградской области, Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства ЖКХ Приморского края, Правительства Приморского края, Департамента ЖКХ Тюменской области и др.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Ересько в своем письме сообщил, что Минстрой России концептуально поддерживает инициативу по учреждению профессионального праздника «День работника жилищного и коммунального хозяйства». Вместе с тем, в соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений. Поэтому Минстроем России направлен запрос (письмо от 28 февраля 2023 г. №10357-АЕ/04) в Минтруд и Минфин России в целях получения позиции по предложению об учреждении профессионального праздника «День работника жилищного и коммунального хозяйства».

Минстрой России готов рассмотреть вышеуказанный вопрос после получения позиции Минтруда России.

Остается надеяться, что у Минтруда России возражений не будет.

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...