Узнать об отключениях горячей воды можно не вставая с дивана

Узнать об отключениях горячей воды можно не вставая с дивана

Минстрой дополнил требования к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В частности, речь идет о мобильном приложении — ее функциональной подсистеме. Как минимум оно должно позволить оплатить коммуналку, передать показания приборов учета, провести общее собрание собственников многоквартирного дома. Соответствующий приказ ведомства от 13 сентября 2023 года опубликован на официальном портале правовых актов и вступит в силу 11 ноября. «Парламентская газета» изучила, в чем польза ресурса.

Прямой контакт с коммунальщиками

Создать такую систему 13 октября 2011-го поручил Владимир Путин, а правовые основы работы закрепил Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Ее основные задачи:

- обеспечивать на сайте ГИС ЖКХ доступ к информации о деятельности организаций коммунального комплекса во всех регионах, а при запросе пользователей — предоставить ее в электронной форме;

- формировать удобный социально ориентированный контент в сфере ЖКХ, чтобы потребители услуг могли в одном месте получить необходимые, а главное, достоверные данные;

- анализировать состояние жилищного фонда;

- актуализировать единый реестр управляющих компаний и других организаций отрасли;

- информировать о региональных адресных программах капремонта многоквартирных домов, краткосрочных планах проведения таких работ, перспективах переселения из аварийного жилья, модернизации систем коммунальной инфраструктуры, публиковать отчеты о реализации этих программ;

- отслеживать операции по списанию и зачислению денег на счета, в том числе специальные, например для фонда капитального ремонта;

- предупреждать об остатке средств на таких счетах.

На самом деле функционал системы гораздо шире. Именно поэтому в ней обязаны регистрироваться все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, занятые в сфере ЖКХ, включая ТСЖ и ЖСК, а также органы власти различных уровней. Тем же, кто этого не сделает, грозят административные штрафы. А вот потребитель коммунальных услуг вправе работать с сервисом по желанию. Для этого достаточно иметь учетную запись на портале госуслуг, зайти на сайт ГИС ЖКХ и завести там личный кабинет.

Чем помогает система

Возможности платформы были закреплены еще в совместном приказе Минстроя, Минсвязи и массовых коммуникаций от 23 марта 2015 года «Об утверждении функциональных требований к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Она позволяет жителям:

- посмотреть начисления за коммуналку и оплатить квитанции;

- ввести и проверить показания счетчиков;

- отслеживать, что делает в доме управляющая организация и по какой цене;

- убедиться, что управляющая компания имеет лицензию;

- узнать, когда планируется капремонт дома;

- выяснить, какие тарифы установлены на ЖКУ;

- участвовать в управлении совместным имуществом в доме и электронных голосованиях;

- обсуждать с соседями общие проблемы;

- уточнить сроки предстоящего отключения горячей воды и поверки приборов учета;

- знакомиться с годовыми отчетами управляющих организаций;

- обращаться в органы власти.

«Поскольку это государственная информационная система, максимально исключается возможность манипулировать мнением жильцов, проводить в нарушение законодательства решения, которые требуются либо от всех участников голосований, либо от абсолютного большинства, — сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. — Очень важно, что ГИС ЖКХ дает возможность получать достоверную информацию. Но пользоваться несколькими приложениями никто не запрещает».

По словам парламентария, электронный формат значительно упрощает управление многоквартирным домом, ведь далеко не каждый по разным причинам может делать это очно.

«На собраниях собственников принимаются интересные решения. Человек, например, может даже не знать, что тарифы на ЖКУ повысили и почему, — объяснила Бессараб. — Или во дворе ставят шлагбаум, а тот, кто им не пользуется, почему-то должен скинуться на него. Я и такие заявления получала от людей преклонного возраста, у которых давно нет желания водить машину».

Теперь и в мобильном

Новый приказ, который разработал Минстрой, начнет действовать с 11 ноября. Он расширяет функционал ГИС ЖКХ благодаря тому, что умеет ее подсистема — мобильное приложение.

В частности, оно должно разрешить:

 - внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

- ввести показания приборов учета и их прием в автоматическом режиме;

- провести в виде заочного голосования общее собрание собственников в доме, членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или других специализированных потребительских кооперативов;

= направить в электронной форме обращения поставщикам ресурсов, людям, которые управляют многоквартирными домами, в органы государственной власти и местного самоуправления, а также получить на них ответы.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...