Вышел из печати второй номер за 2023 год информационно-статистического сборника «Цены и тарифы в ЖКХ»

Вышел из печати второй номер за 2023 год информационно-статистического сборника «Цены и тарифы в ЖКХ»

В новом номере, в разделе «Комментарии специалистов», проведен анализ данных о ставках платы и стоимости подключения к 5 видам инженерных сетей (электрические, газовые, тепловые, водоснабжения и водоотведения) в 85 регионах России в динамике за 3 года – 2021-2023 гг. По результатам анализа подготовлен Рэнкинг субъектов РФ по стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения за 2021-2023 годы, выполненный Ильёй Долматовым - директором Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ и Артёмом Ковалем – директором Центра анализа розничных рынков Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

В разделе «Вопросы и ответы» приведены разъяснения: может ли теплоснабжающая организация рассчитать разные цены на теплоснабжение для своих абонентов, находящихся в одной зоне теплоснабжения, но подключенных к разным теплоисточникам; правовые основания и порядок перехода (перевода договорных отношений) потребителей от одной теплоснабжающей организации к другой, работающих в одной системе теплоснабжения, а также определения Верховного Суда РФ по некоторым вопросам, касающимся общего имущества в многоквартирном доме.

В сборнике опубликована информация о стоимости жилищно-коммунальных услуг. Например, по данным за январь-март 2023 года средний размер платы за содержание жилья в многоквартирных домах составил 26,66 руб. за квадратный метр. Уровень оплаты жилищных услуг и коммунальных услуг составил по итогам 1-го квартала 2023 года 99,8 и 98,5% соответственно.

По результатам мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ в сфере водоснабжения средняя рентабельность по Российской Федерации за 1-й квартал составила -2,1%, в сфере водоотведения – 0,1%, в сфере теплоснабжения – 7,7%, в сфере обращения с ТКО – 8,3%.

Доля семей, получающих субсидии, в марте 2023 года снизилась по сравнению с декабрем 2022 года на 16,8% и составила в среднем по Российской Федерации 3,6%.

Доля многоквартирных домов в РФ, в которых установлены приборы учета холодной воды – 54,0%, горячей воды – 66,2%, отопления – 64,6%, электрической энергии – 75,7%, газа – 4,9%.

В сборнике представлено много другой интересной информации. Надеемся, что она будет полезна в практической работе нашим подписчикам. Тем, кто еще не стал подписчиком, предлагаем присоединиться к кругу наших читателей и партнеров.

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...