Что там, за Полярным кругом?

Что там, за Полярным кругом?

К северу от Полярного круга располагается территория, которая называется Крайним Севером. Там находится тундра и лесотундра, северные районы тайги, арктическая зона. Для Крайнего Севера характерен суровый, тяжелый для жизни климат. Поэтому, несмотря на обширную территорию, Крайний Север населяет менее 12 миллионов человек. Для жителей северных районов государством установлено множество льгот и надбавок.

Центр муниципальной экономики завершил работу по определению плат за содержание жилых помещений в жилых домах Заполярного района Ненецкого автономного округа (п.Индига, с.Шойна, д.Чижа).

Многоквартирные дома, для которых проводились работы, располагаются за Полярным кругом в зоне вечной мерзлоты.

Транспортная доступность – только авиарейсы на самолёте или на вертолёте. Грузы доставляются морем в период навигации.

Размеры платы были определены Центром муниципальной экономики для домов деревянных и кирпичных 1 и 2-х этажей. Срок эксплуатации этих домов составляет от 32 до 69 лет. Количество квартир в многоквартирных домах от 2 до 21. Дома оборудованы централизованным электроснабжением, централизованным или печным отоплением. Часть домов оборудована холодным водоснабжением, водоотведением (септик).

Информацию об аналогичных работах, выполненных Центром муниципальной экономики за последние годы, можно посмотреть здесь.

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Центр муниципальной экономики, Борис Вадимович
12 августа 2022 г., 10:06
Рейтинг: 5699
Сообщений: 579
Нравится: 6
Нe нравится: 0

Хочется прежде всего поблагодарить орган местного самоуправления Заполярного района, который заказал эту работу. Очень специфичная ситуация - дома переданы муниципалитету из Министерства обороны, управляющую организацию и даже организацию, занятую содержанием жилья найти не просто сложно, а архисложно с учетом транспортной доступности поселений, в которых расположены многоквартирные дома.
И тем не менее, муниципальные власти понимают, что необходимо обеспечить надлежащее содержание этих домов, а для этого прежде всего необходимо рассчитать экономику этих домов с учетом их реального технического состояния.
Интересно, много ли в стране муниципалитетов, у которых при установлении платы за содержание жилья имеется ее экономическое обоснование?

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...