Хуснуллин: в Крыму удалось решить проблемы снабжения водой, газом и электроэнергией

Хуснуллин: в Крыму удалось решить проблемы снабжения водой, газом и электроэнергией

Полуостров Крым за девять лет в составе России удалось полностью обеспечить газом, водой и электроэнергией. Об этом сообщил на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя курирующий развитие полуострова вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Сегодня Крым полностью обеспечен газом, и очень важная работа была сделана, чтобы в начале года была запущена мощнейшая газоперекачивающая станция, которая позволит обеспечить весь Крым необходимым объемом газа с учетом развития. Полностью Крым обеспечен электроэнергией. И полностью решена проблема воды", - доложил он президенту России Владимиру Путину.

При этом вице-премьер отметил, что проблема водоснабжения полуострова "решена с запасом". "Мы имеем мощности на сегодняшний день, Северо-Крымский канал вообще ситуацию кардинально поменял. Сейчас совершенно по-другому система водоснабжения [работает], но даже когда канал был перекрыт, мы за счет системной работы - снижения потерь, замены ветхих сетей, подземных источников, - мы проблему в Крыму решили", - пояснил он, добавив, что работа по снижению потерь и замене сетей будет продолжена в рамках программы модернизации системы ЖКХ.

Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь отметил, что на полное обеспечение Крыма водой положительно повлияло освобождение в ходе специальной военной операции Северо-Крымского канала, что сняло необходимость строительства в регионе опреснительных установок. "Благодаря вашим решениям Северо-Крымский канал сегодня в принципе снял необходимость строительства опреснительных установок. Водоснабжение Крыма обеспечено в полном объеме. Конечно, это влияет и на сельхозпроизводство", - сказал Аксенов.

Он уточнил, что за девять лет в Крыму построены 1,6 тыс. км сетей водоснабжения.

Украина в мае 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией в результате проведенного на полуострове референдума, перекрыла из Херсонской области воду, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Кроме того, в ноябре 2015 года были прекращены поставки электроэнергии на полуостров. В регионе до мая 2016 года действовал режим ЧС. При проведении специальной военной операции российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...