Во всех регионах СКФО в 2024 году могут создать эффективные системы управления ЖКХ

Во всех регионах СКФО в 2024 году могут создать эффективные системы управления ЖКХ

Экономически эффективные системы управления ЖКХ, в тестовом режиме запущенные в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии, могут быть внедрены во всех регионах Северного Кавказа в 2024 году. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

"Для создания экономически эффективных систем управления были выбраны три наиболее сложных региона - Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия. <...> Если эксперимент пройдет успешно, то в 2024 году аналогичные изменения ждут и другие регионы округа", - сказал замминистра.

По словам Назарова, было решено провести инвентаризацию имущественного комплекса коммунальных предприятий пилотных регионов, передать имущество созданным единым операторам и сформировать экономически обоснованные тарифы на предоставляемые ими коммунальные услуги. Предполагается, что компенсация межтарифной разницы единым операторам будет проводиться за счет бюджетных средств. Федеральная субсидия предусмотрена также и на поддержку малообеспеченных слоев населения.

Как отметил замминистра, во второй половине 2022 года были установлены первые экономически обоснованные тарифы на услуги единого оператора в Дагестане. В первом квартале текущего года Ингушетия и Северная Осетия в рамках графика планируют консолидировать имущество ключевых предприятий водоснабжения и принять экономически обоснованные тарифы. "Мы на трех регионах в этом году отработаем схему, потому что процесс для нас новый и требует эффективных подходов к решению возникающих вопросов", - сказал собеседник агентства. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...