На Ямале за пять лет заменят почти половину ветхих коммунальных сетей

На Ямале за пять лет заменят почти половину ветхих коммунальных сетей

Порядка 203 из 486 км ветхих коммунальных сетей планируют заменить власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по программе модернизации коммунальной инфраструктуры, рассчитанной до 2027 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе окружного правительства.

О запуске пятилетней региональной программы модернизации сетей в июле 2022 года объявил губернатор Дмитрий Артюхов, не уточнив объем планируемых работ. По его словам, ежегодно на эти цели планируется выделять порядка 1 млрд рублей.

"Во исполнение перечня поручений президента Российской Федерации губернатором ЯНАО утвержден пятилетний план модернизации коммунальной инфраструктуры Ямало-Ненецкого автономного округа на 2023-2027 годы. За пять лет планируется заменить порядка 203 км сетей, в том числе теплоснабжения - 132 км, водоснабжения - 64 км, водоотведения - 7 км", - сообщили в пресс-службе.

Большая часть Ямало-Ненецкого автономного округа расположена за Полярным кругом, часть - на склоне Уральского хребта. Климат холодный, на территории округа есть многолетняя мерзлота, близко расположено холодное Карское море. Надежность теплоснабжения имеет в регионе особое значение. Короткий межотопительный период длится на полуострове не более месяца, это приходится учитывать и при планировании ремонтных работ.

Ситуация в коммунальной сфере

В 2022 году Центр управления регионом автономного округа (ЦУР) фиксировал снижение количества обращений, касающихся коммунальных проблем - о порывах труб, качестве отопления, отсутствии воды и ряда других вопросов. Самая ощутимая разница зафиксирована в Муравленко, где количество жалоб уменьшилось в три раза - с 24,3% в 2021 году до 8% в 2022.

"В 2,5 раза меньше стали обращаться с проблемами в сфере ЖКХ жители Тазовского района. В два раза меньше в 2022 году фиксировалось подобных сообщений в Салехарде, Приуральском, Красноселькупском, Пуровском, Шурышкарском районах, Губкинском. В 1,5 раза - в Лабытнанги. Незначительно улучшилась ситуация в Ноябрьске, Новом Уренгое, Надымском и Ямальском районах", - говорится в сообщении на странице ЦУР Ямало-Ненецкого автономного округа во "ВКонтакте".

По данным правительства региона, количество нештатных ситуаций за 10 месяцев 2022 года снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом доля ветхих тепловых сетей в ЯНАО к началу запуска программы составляет 15%, водопроводных - 7,9%, канализационных - 3,74%. "По состоянию на 2022 год потребность в замене ветхих инженерных сетей составляет 486,5 км, в том числе сетей теплоснабжения - 289,3 км, водоснабжения - 161,2 км, водоотведения - 36 км", - уточнили в пресс-службе.

Сейчас на территории муниципальных образований в автономном округе проведена инвентаризация коммунальной инфраструктуры, и созданы реестры ветхих инженерных сетей. "Они станут основой для формирования первоочередных мероприятий по капитальному ремонту аварийных участков", - добавили в правительстве.

Этапы и финансирование

В 2023 году замена инженерных сетей планируется в 12 из 13 муниципалитетов автономного округа. Работы пройдут в городах Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский, а также в Надымском, Шурышкарском, Приуральском, Ямальском, Тазовском, Пуровском, Красноселькупском районах. Всего до конца текущего году планируется заменить 47 км ветхих сетей, в том числе 30 км - теплоснабжающих, 15 км - водоснабжения.

"Пятилетний план модернизации коммунальной инфраструктуры является первым этапом по ежегодному снижению доли ветхих сетей в округе", - подчеркнули в пресс-службе. Планируется, что кроме сокращения количества аварий на инженерных сетях, реализация программы позволит сократить потери воды, тепловой энергии, а также эксплуатационные расходы.

В последние годы на территории автономного округа ежегодно обеспечивается замена 5-7% ветхих инженерных сетей. Это позволяет не только ремонтировать первоочередные аварийные участки, но и поэтапно снижать общий процент износа. На капитальный ремонт инженерных сетей из бюджета округа в 2022 году было дополнительно выделено более 600 млн рублей. С запуском программы модернизации финансирование составит порядка одного миллиарда рублей.

"Финансирование мероприятий плана модернизации коммунальной инфраструктуры предусмотрено за счет окружного и муниципальных бюджетов. В 2024 и 2026 годах на эти цели планируется также привлечь федеральные средства", - отметили в правительстве. Кроме того, ремонтные работы будут проводить за счет средств предприятий коммунального комплекса в рамках производственных программ. Из этого источника в 2021 году уже профинансирован ремонт более 16 км инженерных сетей, в 2022 году - почти 28 км.

В целях экономии бюджетных средств и реализации государственной политики по импортозамещению работы планируется проводить с применением материалов, производимых в РФ. "В России производят все необходимые материалы для замены изношенных сетей", - подчеркнули в пресс-службе. В автономном округе при модернизации системы водоснабжения уже применяют оцинкованные и полимерные трубы, которые исключают вторичное загрязнение воды. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...