В России порядка 80% бытовых отходов отправляется на мусорные полигоны

В России порядка 80% бытовых отходов отправляется на мусорные полигоны

Объемы сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) увеличились и достигли в России 50% к октябрю 2022 года. Однако лишь 11,1% отходов становятся вторичными ресурсами, сообщили ТАСС в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

"К октябрю 2022 года доля твердых коммунальных отходов, направляемых на сортировку, достигла 50%, увеличившись за прошедшие 12 месяцев на 7,2 процентного пункта. <…> Однако из общей массы ТКО утилизируется (используется повторно в производстве как материалы и сырье или топливо) лишь 11,1%, а большая часть сгенерированного бытового мусора - 80,6% - по-прежнему захоранивается на полигонах", - говорится в результатах исследования на основе данных Минприроды России.

Отмечается, что нарастить сортировку отходов удалось двум третям регионов. Наиболее существенно свои показатели улучшили Камчатский край, Москва, Тюменская область, Ингушетия, Мурманская область, Ростовская область, Приморье, Севастополь, Челябинская область и Брянская область.

В октябре 2022 года сообщалось, что на территории Ингушетии было обработано 133% от произведенных с начала года ТКО. "Показатель выше 100% может быть связан с тем, что раздельную обработку прошел мусор, сгенерированный за предыдущие периоды. В частности, до конца 2022 года в регионе планировали ликвидировать все застоявшиеся свалки в границах городов", - поясняет FinExpertiza.

О 100% сортировке отходов заявили Московская, Орловская и Тюменская области. К максимальному значению также приблизились показатели в Калужской области - 99,3%, Калмыкии -98,2% и Москве 97,7%. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...