Петербург возвращается к советскому «хозспособу» уборки снега

Петербург возвращается к советскому «хозспособу» уборки снега

Смольный объявил о запуске в январе 2023 года новой системы уборки городских улиц и территорий общего пользования, подведомственных районным администрациям. Работы будут выполнять специально созданные для этого государственные бюджетные учреждения — ГБУ при Комитете по благоустройству, который отвечает за дороги и придорожные тротуары, и ГБУ ЖА — реорганизованные в государственные бюджетные учреждения нынешние районные жилищные агентства. Обновленным ЖА поручена уборка внутриквартальных территорий, подведомственных районным администрациям.

Переход на новую систему уборки территорий силами ГБУ ЖА начнется с 10-15 января 2023 года и должен завершиться к 1 июля 2023 года (в разных районах по-разному, в зависимости от темпов комплектации бригад персоналом). Как рассказали в ноябре чиновники Смольного, бюджетные учреждения обеспечены всем необходимым для эффективной работы зимой. РБК Петербург попросил экспертов оценить, достаточно ли предпринятых городом мер.

Миллиарды на обновление парка

По словам председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олега Зотова, уже законтрактовано 1186 единиц различной уборочной техники (погрузчиков разных размеров, самосвалов, тракторов и т.д.), из которых около 700 единиц находятся в распоряжении ГБУ ЖА. Остальная техника должна быть поставлена к 1 декабря. Кроме того, закуплено 1613 единиц техники для уборки улиц. Как сообщил председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко, 395 малых тракторов будут убирать уличные тротуары, относящиеся к ведению его комитета.

Собранный снег будет поступать на 17 накопительных пунктов, оттуда — на 14 снегоплавильных пункта, 3 из которых сейчас создается (каждый стоит около 1 млрд руб.). До конца 2023 года убирать улицы будут частные подрядчики, в соответствии с ранее заключенными контрактами, с 2024 года их заменят ГБУ (государственные бюджетные учреждения). Обновление парка техники обойдется бюджету в 4,3 млрд рублей, на ремонт помещений для дворников запланировано 2,5 млрд руб.

Организовать и обучить

По словам президента Санкт-Петербургской Ассоциации собственников жилья и их объединений (Ассоциация) Гульнары Борисовой, само по себе увеличение парка техники не повышает качество уборки. «Мы не раз наблюдали в прежние годы, как улицы и дворы утопали в снегу, а имеющаяся техника простаивала на базах», — напоминает она. Впрочем, эксперт признает, что частично это было обусловлено износом, постоянными поломками техники и нехваткой водителей. Кроме того, причиной простоев было нежелание чиновников заключать с подрядчиками долгосрочные контракты, а сезонные краткосрочные договоры были невыгодны компаниям, владеющим техникой. При новой системе управления уборкой эта проблема, возможно, будет устранена, надеется Гульнара Борисова.

Председатель правления Ассоциации жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья Санкт-Петербурга Марина Акимова тоже считает, что улучшение ситуации с уборкой города не в первую очередь зависит от количества техники и числа дворников: «Сейчас, когда работают подрядчики, мы нередко сталкиваемся с тем, что они собирают листья в кучи на дорожках и долго их не вывозят — людям пройти невозможно, а ветер снова разносит листья по всей территории. Или складывают листья на газоне, где они лежат до весны, трава там уже не растет. Спилили ветки деревьев — и они валяются неделями. И т.д., и т.п. Вот в этом секрет — в организации труда. Если при новой системе такая низкая культура труда сохранится, то никакого улучшения не будет. И не важно, будут ли дворники государственные или частные — сотрудники подрядных организаций».

Источник информации:
РБК
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...