Вице-премьер Виктория Абрамченко: Сортировка бытового мусора в России достигла 49%

Вице-премьер Виктория Абрамченко: Сортировка бытового мусора в России достигла 49%

Сортировка бытового мусора в России по итогам первого полугодия 2022 года достигла 49%, на утилизацию отправляется более 11% мусора. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на оргкомитете по подготовке к Невскому международному экологическому конгрессу в Совете Федерации.

"В каждом субъекте работают региональные операторы. За их самочувствием и качеством работы следят как регионы, так Российский экологический оператор. По итогам первого полугодия 2022 года доля отходов, направленных на сортировку, достигла 49%, а доля отходов, направленных на утилизацию, превысила 11%", - сообщила Абрамченко.

По словам вице-премьера, в России не допускают мусорных коллапсов.

"Благодаря запуску новых мощностей и других мер в реализации реформы обращения с коммунальными отходами, мы идем опережающими темпами. Но, безусловно, думаем мы шире. Наша задача - перерабатывать отходы различных отраслей и полноценно перейти на экономику замкнутого цикла", - сказала вице-премьер.

В ближайшие два года планируется построить восемь промышленных экотехнопарков во всех федеральных округах страны и вовлекать во вторичный оборот пластик, шины, химические и другие отходы производства и потребления, добавила вице-премьер.

Источник информации:
Российская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...