Индексацию тарифов на коммунальные услуги заморозят в Подмосковье на полтора года

Индексацию тарифов на коммунальные услуги заморозят в Подмосковье на полтора года

Сроки проведения индексации тарифов на коммунальные услуги в Подмосковье перенесли на лето 2024 года, сообщили в пресс-службе комитета по ценам и тарифам Московской области в пятницу.

"Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов", — говорится в сообщении.

Как отмечается, изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

Все существующие льготы и меры социальной поддержки населения сохранят.

"Если платеж за "коммуналку" превышает 22% совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на субсидию. Ее могут оформить не только собственники, но и наниматели жилья. Также действуют федеральные льготы до 50% за газ для отдельных категории потребителей. Например, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда и т.д. Кроме того, установлены региональные льготы по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и т.д", — пояснили в комитете.

Льготные тарифы на электроэнергию устанавливают в Подмосковье самостоятельно. Для жителей в сельских населенных пунктах, снижая их на 30%, а для горожан, у которых есть электроплиты, на 25,5%.

Источник информации:
Интерфакс
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...