Объекты ЖКХ госкомпаний предлагают реализовывать на торгах

Объекты ЖКХ госкомпаний предлагают реализовывать на торгах

Объекты жилищно-коммунальной сферы, принадлежащие госкомпаниям, предложили реализовывать на торгах. Соответствующий законопроект, разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), опубликован в электронной базе Госдумы.

Поправки в закон о защите конкуренции и закон о приватизации направлены на обеспечение недискриминационного доступа к государственному и муниципальному имуществу в сфере ЖКХ, поясняют в антимонопольном ведомстве.

Проведение торгов по объектам ЖКХ, принадлежащим компаниям, где доля госучастия составляет более 50 процентов, позволит обеспечить прозрачность и публичность проведения конкурентных процедур, рассчитывают в ФАС.

Вторая часть предполагаемых поправок затрагивает деятельность государственных и муниципальных предприятий. Речь идет о ситуации, когда ГУП или МУП отчуждает объект ЖКХ без проведения конкурентных процедур и без обязательств по модернизации теплотрасс и водопроводов.

«Изменения в законодательство сделают обязательным реализацию таких объектов на торгах и направление дополнительных инвестиций в отрасль», — говорится в сообщении ФАС.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...