Меры поддержки ЖКХ в условиях санкций

Меры поддержки ЖКХ в условиях санкций

Вышел второй в 2022 году номер общероссийского информационно-статистического сборника «Цены и тарифы в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Мы продолжаем практику публикаций в нашем издании мнений профессиональных экспертов по актуальным проблемам ценообразования, в том числе по источникам финансирования расходов по содержанию систем коммунальной инфраструктуры. И в этом номере публикуется аналитический обзор о мерах поддержки ЖКХ в условиях санкций, подготовленный Булгаковой Ириной Александровной - председателем Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как всегда, в сборнике публикуется разнообразная информация по стоимости жилищно-коммунальных услуг. Так, например, по данным за 1 квартал 2022 год величина затрат на производство ЖКУ жилья в среднем по Российской Федерации составляет 154,41 рубля на 1 м2 общей площади жилья. При этом самые высокие затраты – в Чукотском автономном округе – 773,07 рубля, а самые низкие – в Чеченской Республике – 96,98 рубля.

В январе-марте 2022 года снизилась по сравнению с 2021 годом собираемость платежей как по жилищным услугам, она составила 92,5%, так и по коммунальным услугам – 92,9%.

По результатам мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ по итогам первого квартала 2022 года имеется убыток в сфере водоснабжения в целом по Российской Федерации в размере 6,1%, в тоже время в сфере водоотведения и теплоснабжения сложилась рентабельность в размере 4,5 и 5,35%, соответственно.

Доля семей, получающих субсидии, снизилась по сравнению с 2021 годом на 3,1% и составила в целом по Российской Федерации 4,6%.

В сборнике, как всегда, много интересной и, главное, объективной информации о технико-экономическом состоянии сферы ЖКХ.

Подписка на сборник продолжается. Приглашаем присоединиться к кругу наших партнеров.

Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...