Эксперт предложил начислять субсидии должников за ЖКУ ресурсоснабжающим организациям

Эксперт предложил начислять субсидии должников за ЖКУ ресурсоснабжающим организациям

Возможность начислять субсидии граждан – должников за жилищно-коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям (РСО) нужно ввести в РФ, предложил в среду президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость Никита Чулочников.

"У нас основных три предложения. Первое предложение – это возможность начисления жилищных субсидий гражданам, которые имеют долги. То есть не связывать наличие задолженности с возможностью начисления субсидий. Второе наше предложение – это то, чтобы эти субсидии, по возможности, направлялись непосредственно поставщику этих услуг", — сказал Чулочников на пресс-конференции ОСН "С россиян спишут долги за ЖКХ?".

Он добавил, что Ассоциация направила письмо с данными предложениями в Минстрой, а также направила обращения к губернаторам во всех регионах России с предложением реализовать эту норму.

По словам Чулочникова, в июле был принят 165-ФЗ, вносящий изменения в Жилищный Кодекс. Согласно им, государство делегирует возможность регионам о внесении изменений в региональное законодательство в части перечисления субсидий поставщику услуг. Эксперт пояснил, что многие регионы все равно начисляют субсидии гражданам как меру социальной поддержки. То есть субсидии идут не по целевому назначению.

Третьим предложением Ассоциации стало проведение реструктуризации задолженности не только гражданам и УК. Эксперты призвали распространить эту возможность и на ТСЖ, которые недополучали финансирование, для списания части долгов.

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева поддержала эту инициативу. Она напомнила, что в 2020 году уже выдвигались подобные предложения, но правительство их не одобрило.

Кроме того, депутат предложила упростить процедуру получения субсидий. По ее словам, это необходимо делать по одному заявлению от гражданина, а остальные документы должны собирать профильные ведомства.

"Сейчас все готово, кроме системы ГИС ЖКХ, которую Минстрой доделывает. Вот когда мы увидим начисления, которые через эту систему будут доступны, появится большая прозрачность с начислениями, платежами, в том числе с тарифами", — заключила Разворотнева.

Ранее сообщалось, что задолженность за коммунальные услуги в РФ составляет 1,5 трлн рублей. Так, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отмечал, что в 2022-2023 годах не будут применяться тарифные последствия в отношении организаций за неисполнение инвестиционных программ. Также до 30 ноября 2022 года продлен срок корректировки инвестпрограмм, установлен упрощенный порядок их согласования.

Источник информации:
Интерфакс-Недвижимость
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...