Запрет на банкротство ТСЖ и ЖСК необходимо ввести в РФ – эксперт

Запрет на банкротство ТСЖ и ЖСК необходимо ввести в РФ – эксперт

Процедуру банкротства товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) нужно запретить в России, предложил в среду член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр Толмачев.

"Люди получили страх от того, что если кто-то в твоем доме задолжал за коммуналку, и если ты являешься председателем или членом правления того или иного ТСЖ, то ты теперь будешь нести субсидиарную ответственность вместе с тем неплательщиком, который не смог заплатить. (…) Государство может это изменить очень простым способом: просто добавить в закон о банкротстве запрет на то, что кроме госкорпораций и госфондов нельзя банкротить ТСЖ и ЖСК", — сказал Толмачев на пресс-конференции ОСН "С россиян спишут долги за ЖКХ?".

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева поддержала данное предложение. Она добавила, что внесет его в Госдуму.

Также Разворотнева отметила, что система оценки задолженности за ЖКУ непрозрачна. По ее словам, невозможно установить точный размер долгов, так как данные Росстата опираются на отчетность предприятий и не проверяются. Депутат уточнила, что реальная сумма долгов предприятий неизвестна.

Также Разворотнева предложила освободить ресурсоснабжающие организации от НДС.

Ранее сообщалось, что задолженность за коммунальные услуги в РФ составляет 1,5 трлн рублей. Так, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отмечал, что в 2022-2023 годах не будут применяться тарифные последствия в отношении организаций за неисполнение инвестиционных программ. Также до 30 ноября 2022 года продлен срок корректировки инвестпрограмм, установлен упрощенный порядок их согласования.

Источник информации:
Интерфакс-Недвижимость
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...