Нижневартовск возглавил рейтинг городов по уровню развития ГЧП

Нижневартовск возглавил рейтинг городов по уровню развития ГЧП

Нижневартовск занял первое место в рейтинге городов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства в 2022 году, сообщил в четверг старший управляющий директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко.

"Подходим к главному, к топ-10 рейтинга. Поздравляю коллег, которые туда попали. Это Нижневартовск, Сургут, Южно-Сахалинск в топ-3. Обращу внимание, что на протяжении уже третьего сезона в топ-3 входят и возглавляют города Ханты-Мансийского автономного округа", — рассказал Ткаченко в ходе выступления на прямом эфире "Влияние развития инфраструктуры и применения механизмов ГЧП на качество жизни в городах".

Ключевыми причинами изменения позиций в рейтинге Ткаченко назвал заключение новых соглашений, улучшение институционной среды. Негативными факторами стали сравнение с другими городами в этой части, отсутствие новых соглашений и увеличение срока, прошедшего от подписания уже заключенных соглашений, а также отсутствие динамики в улучшении институционной среды.

Прорывом рейтинга стал Магадан. Он поднялся в этом году сразу на 74 позиции и занял пятое место. Ткаченко добавил, что в третьем сезоне рейтинга к нему присоединились еще восемь городов, в частности, Ноябрьск, Набережные Челны и другие.

Ткаченко подчеркнул, что в всего с 2020 года 277 проектов прошли экспертную оценку. При этом с 25 декабря 2020 года по 31 марта 2022 года были запущены 42 проекта. Общий объем инвестиций составил 460,7 млрд рублей. Отмечается, что средний объем инвестиций по проектам на один город составил 3,9 млрд рублей.

Помимо этого, гендиректор Национального центра ГЧП Павел Селезнёв отметил, что проектов концессий становится все больше. Он уточнил, что сейчас на 60% увеличилось количество таких проектов.

Всего в рейтинге оценивались 118 городов. В нем не участвовали Москва и Санкт-Петербург.

Ранее генеральный директор ГК "Росводоканал" Антон Михальков перечислил условия успешного проекта ГЧП. Среди них — позиция муниципалитета, наличие законодательной базы и финансовое партнерство с банками. Он подчеркивал, что препятствия для проектов ГЧП по-прежнему формируются на уровне мотивации со стороны муниципалитета, качества его менеджмента.

Источник информации:
Интерфакс
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...