Новосибирская область расторгла концессию на строительство двух мусорокомплексов

Новосибирская область расторгла концессию на строительство двух мусорокомплексов

Министерство ЖКХ Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области) расторгли концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов.

"Концессионное соглашение, подписанное в 2016 году, было не до конца проработано и структурировано, по нему в 2018 году возникли вопросы, в том числе по расположению земельных участков для строительства полигонов. (...) Вчера МинЖКХ региона и концессионер подписали документы о расторжении соглашения", — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе прямого эфира "Вести Новосибирск" (ВГТРК).

Губернатор отметил, что на данный момент правительство готовит новый конкурс.

"Для строительства полигона на правом берегу будет подобран новый участок отличный от предполагаемого ранее", — отметил он.

Как отметила группа "ВИС" в соцсети, с момента подписания соглашения условия, влияющие на проект, "принципиально изменились".

"Мы всегда заявляли о готовности к работе над изменением условий и параметров концессии, (...) но действующее законодательное регулирование концессий и современная экономическая ситуация делают это объективно невозможным. За время с момента подписания соглашения многие существенные условия, влияющие на проект, принципиально изменились. Сегодня мы живём в совершенно иной экономической реальности, чем в 2016 году, поэтому проекту требуется полная перезагрузка", — говорится в сообщении.

Как отметил губернатор, ООО "Экология-Новосибирск" продолжит выполнять функцию регионального оператора по обращению с ТКО.

Концессионное соглашение между правительством Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (на правом и левом берегах реки Обь) в регионе было подписано в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности, и проект приостановили. От изначально выбранного для правобережного комплекса земельного участка вблизи села Раздольное пришлось отказаться из-за протестов экологов и авиаторов — недалеко от этого места находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

После принятых изменений, рекомендованных рабочей группой с участием депутатов, общественников и экологов, срок концессии сократился с 40 до 25 лет. Также уменьшился гарантированный концессионеру объем ТКО (с 800 до 728 тыс. т в год) и сократилась стоимость строительства мусоросортировочных комплексов (с 6,5 до 4,3 млрд рублей).

Как сообщалось ранее, в декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении регоператора.

ООО "Экология-Новосибирск" выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области с января 2019 года.

Источник информации:
Интерфакс
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...