Гордеев назвал ключевые проблемы ЖКХ, требующие изменения законодательства

Гордеев назвал ключевые проблемы ЖКХ, требующие изменения законодательства

Рабочая группа по совершенствованию законодательного регулирования, направленного на развитие коммунальной инфраструктуры и повышение качества услуг ЖКХ, составила список ключевых проблемных вопросов отрасли, требующих изменений законодательства. В него вошли 20 пунктов, сообщил вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

В числе основных проблемных вопросов, попавших в перечень, низкое качество оказания жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), недостаточный уровень подготовки специалистов отрасли, непрозрачность формирования тарифов на ЖКУ, высокая степень износа основных фондов, инженерных сетей и систем, низкое качество капремонта домов и другие. По проблемам, требующим срочного вмешательства, решения будут представлены в течение двух недель, говорится в сообщении на официальном сайте Госдумы.

Гордеев напомнил, что на прошлой неделе депутаты направили обращение к Правительству по вопросу выделения средств на кампанию по замене лифтов в многоквартирных домах. «Вместе с этим поставлен вопрос организации работы отрасли ЖКХ на федеральном уровне», — сказал он.

Зампредседателя Госдумы также отметил, что сегодня ответственность и полномочия в отрасли ЖКХ размыты между несколькими федеральными ведомствами, а единого органа, который курировал бы систему ЖКХ в России, нет.

Также по поручению рабочей группы актуализирован экспертный совет по жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете палаты по строительству и ЖКХ и определены пять основных направлений его деятельности — коммунальная инфраструктура, жилищное хозяйство, обеспечение интересов собственников жилья, кадровое обеспечение ЖКХ, водоснабжение и водоотведение.

Ранее в Минстрое сообщили «Парламентской газете», что до 2025 года в России нужно заменить больше 78 тысяч лифтов, при этом каждый год в среднем меняют лишь около 16 тысяч. В ведомстве напомнили, что проведение капремонта в многоквартирных домах, в том числе замена лифтов, относится к полномочиям регионов, которые не только утверждают региональные программы и обеспечивают их реализацию, но и устанавливают минимальный размер взноса, за счет уплаты которого выполняются данные работы.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...