Минприроды: В России сортируется более 50% бытовых отходов

Минприроды: В России сортируется более 50% бытовых отходов

По итогам прошлого года в России сортируется более половины твердых коммунальных отходов. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов в ходе заседания Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающий среды.

Министр отметил, что за четыре года построено 250 объектов инфраструктуры по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов. «По итогам прошлого года свыше половины отходов сортируется», — добавил он.

По закону за создание мощностей для обработки, утилизации и захоронения отходов отвечают регионы, однако на уровне Правительства были приняты решения о помощи регионам, рассказал Козлов.

«Выделено финансирование, чтобы в Крыму появились три комплекса (по обращению с ТКО. — Прим. ред.), в Чечне — четыре, и еще по одному комплексу в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Еще строится 7 объектов в Дагестане, Мордовии, Архангельской и Псковской областях», — сообщил он.

Также, по его словам, были приняты решения о поддержке регионов в приобретении контейнеров для раздельного сбора мусора. «Благодаря федеральной субсидии на сегодняшний день почти 155 тысяч контейнеров было закуплено и отправлено в 57 регионов. Отдельно мы помогли четырем новым регионам в части закупки почти 270 спецмашин и свыше 20 тысяч контейнеров для мусора. Мы локально обрабатывали каждый регион», — подчеркнул Козлов.

В этом году, по его словам, будет закуплено еще 100 единиц транспорта и более восьми тысяч контейнеров.

Источник информации:
Парламентская газета
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...