Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько оценил подготовку Омской области к отопительному сезону

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько оценил подготовку Омской области к отопительному сезону

Сегодня в рамках рабочей поездки в Омск Алексей Ересько провел совещание по вопросам ЖКХ. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Омской области, министр строительства Омской области Михаил Губин, министр энергетики и ЖКК Омской области Владимир Шнипко, мэр города Омска Сергей Шелест, представители Госжилинспекции Омской области, регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

Открывая совещание, замглавы Минстроя России подчеркнул, что одним из важнейших вопросов сегодня – это подготовка к отопительному сезону. Как рассказал Владимир Шнипко, средний показатель готовности теплоисточников и инженерных сетей составляет 85 %. Подготовлено 1130 котельных, 2064 км тепловых сетей и 8848 км водопроводных сетей, заменено 45 котлов, 32 км тепловых сетей и 111,6 км водопроводных сетей. Готовность жилищного фонда составляет 85 %.

Министерством энергетики Российской Федерации определены индексы готовности предприятий энергетического комплекса Омской области к осенне-зимнему периоду. Одиннадцать предприятий получили наивысший индекс, они признаны готовыми, два предприятия - готовым с условиями. Неготовых предприятий нет.

«В целом в Омской области подготовка к отопительному периоду идет неплохо. У вас достаточно неплохие показатели среди среднероссийских. Но задолженность выросла с прошлого года, на это надо обратить внимание. И второе, на что тоже нужно обратить внимание, – это создание запасов топлива на котельных», – подчеркнул Алексей Ересько.

Запасы топлива на складах омских ТЭЦ и котельных превышают нормативные. Запас угля составляет 895,3 тыс. тонн (370,6 %), мазута – 14,6 тыс. тонн (242,8 %). Для муниципальных образований завезено 39,9 тыс. тонн угля (42 % от нормативного запаса), 3,7 тыс. тонн мазута (78% от нормативного запаса).

Источник информации:
Минстрой России
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...