Госдума может принять проект об обслуживании газового оборудования одной компанией осенью

Госдума может принять проект об обслуживании газового оборудования одной компанией осенью

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ совместно с правительством Московской области разрабатывают законопроект об обслуживании газового оборудования в многоквартирных домах одной организацией. Как сообщил ТАСС председатель комитета Сергей Пахомов, такую инициативу могут принять в осеннюю сессию.

"Сейчас вместе с коллегами из блока ЖКХ правительства Московской области завершаем работу над законодательным решением. Речь идет о точной и понятной ответственности организаций, которые занимаются проверкой газового оборудования. <…> В осеннюю сессию мы примем законодательные решения, обслуживать один дом должна только одна понятная профессиональная организация", - сказал Пахомов.

Депутат рассказал, что встречаются случаи, когда в одном многоквартирном доме газовые плиты в квартирах обслуживают десяток разных организаций. "С этим пора заканчивать. <…> Сейчас в этом вопросе не хватает прозрачности, а иногда у жителей нет абсолютно никакой информации о том, какая компания обслуживает оборудование, с какой регулярностью и какая у нее ответственность", - добавил Пахомов.

Он также призвал жителей многоквартирных домов ставить "все возможные приборы учета". "Платить гораздо приятней только за тот объем ресурсов, который реально потребил. Более того, без четкого учета потребления и отпуска ресурсов мы вряд ли сможем навести порядок в системе ЖКХ в целом", - резюмировал парламентарий. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...