Коммунальные услуги в России в июле подорожали на 4,5% в годовом выражении

Коммунальные услуги в России в июле подорожали на 4,5% в годовом выражении

Коммунальные услуги в России в июле 2022 года подорожали на 4,5% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года, следует из данных Росстата.

По статистике Росстата, в июле рост тарифов на услуги организаций ЖКХ наблюдался практически во всех субъектах Российской Федерации. При этом коммунальные услуги более всего подорожали в Кемеровской и Тюменской (без автономных округов) областях - на 7,6%, Республике Алтай - на 7,4%, Еврейской автономной области - на 6,6%, Республике Татарстан и Оренбургской области - на 6,5%. Наибольшее увеличение тарифов на жилищные услуги (без аренды квартир) зафиксировано в Забайкальском крае - на 6,0% и Республике Алтай - на 4,5%.

Ежегодно правительство РФ выпускает распоряжение, в котором устанавливаются индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по регионам. Как следует из документа кабмина РФ, рост тарифов на коммунальные услуги в России с 1 июля составил в среднем от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона.

С 2013 года коммунальные тарифы в России индексируются раз в год с 1 июля, чтобы сдерживать инфляцию. В 2019 году индексация тарифов была двухэтапной в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20%. С 1 января 2019 года тарифы увеличились на 1,7%, с 1 июля - на 2,4%. С 2020 года индексация тарифов ЖКХ происходит один раз в год с 1 июля. 

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...