Половина голосов за проекты благоустройства пришлась на 10 регионов России

Половина голосов за проекты благоустройства пришлась на 10 регионов России

Половина голосов, отданных в ходе Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов для благоустройства, пришлась на 10 регионов страны, сообщил во вторник заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов на пресс-конференции в ТАСС.

"Десять регионов дали почти 50% голосов, там была очень активная работа с населением, были вовлечены все ресурсы. Безусловно, это крупные регионы - Свердловская область, Краснодарский край, Челябинская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Ростовская, Самарская, Московская, Саратовская и Кемеровская области", - сказал Качанов. Среди муниципалитетов - лидеров по общему количеству голосов он назвал Екатеринбург, Самару, Краснодар, Красноярск и Саратов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько добавил, что в целом проголосовали 10,7 млн человек, что на 11% больше, чем в прошлом году. Участие приняли 1,4 тыс. муниципальных образований из 84 регионов, в которых проживают более 100 млн человек. "Таким образом, проголосовал каждый 10-й житель. К 2024 году, согласно национальной цели, поставленной президентом России, мы планируем вовлечь 30% населения", - отметил замглавы Минстроя.

По его словам, почти 51,5 тыс. волонтеров, сопровождавших голосование, собрали более 50% голосов - почти 5,5 млн. Еще 4,6 млн голосов, или 44%, поступило при голосовании граждан на ресурсе za.gorodsreda.ru через платформу обратной связи Минцифры и 422,5 тыс. (4%) - через платформы регионов. По данным Минцифры, было зафиксировано 18,4 млн уникальных пользователей и 53,2 млн просмотров информационной страницы. Причем активную работу в популяризации акции провела "Единая Россия", добавил руководитель Центрального исполнительного комитета партии Александр Сидякин.

Защита платформы

Начало голосования в середине апреля оказалось технологически тяжелым, так как пришлось на активную стадию "кибервойны", отметил Качанов. "Когда мы стартовали, мы испытывали достаточно высокую активность по попыткам "заддосить" наш ресурс, провести интеллектуальные атаки. Была проведена достаточно серьезная работа, чтобы обеспечить стабильность цифровой платформы", - сказал он.

Замглавы Минцифры подчеркнул, что платформа находится в периметре инфраструктуры электронного правительства и, наряду с порталом "Госуслуги", "защищена по соответствующему классу". "Средства защиты корректировались по мере того, как происходили эти атаки. Дней через пять мы вышли на более-менее достаточную стабильность", - добавил он.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик со своей стороны отметил, что качество данных было повышено в том числе за счет интеграции с подсистемой "Общественное голосование" платформы обратной связи Минцифры России.

"Повысилось не только количество проголосовавших, но и качество отобранных проектов. Нет никаких накруток, рисков вмешательств, все достаточно понятно и прозрачно. У нас были дни, когда 450 тыс. человек могли ежедневно отдавать голоса за проекты благоустройства", - сказал он.

Реализация проектов

По итогам голосования в ближайшее время будут актуализированы государственные и муниципальные программы формирования комфортной городской среды, победившие проекты будут благоустроены в 2023 году. Отслеживать ход реализации также можно на платформе обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе", отметил Качанов.

Общее финансирование программы формирования комфортной городской среды в России составляет 46 млрд рублей, отметил Ересько. Он подчеркнул, что принятые правительством антикризисные меры позволят полностью реализовать победившие проекты без какого-либо снижения количества объектов.

Кроме того, в благоустройстве активно развивается программа импортозамещения, в основном все используемые малые архитектурные формы - отечественного производства, добавил замглавы Минстроя. "Если раньше в начале программы были сомнения, насколько презентабельно будут выглядеть детские городки, спортивнее площадки, то сейчас никаких сомнений уже нет. Достаточное количество отечественных производителей конкурентоспособны по качеству своей продукции и, безусловно, по цене", - сказал Ересько.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства проходило с 15 апреля по 30 мая. Для выбора было представлено порядка 5 тыс. объектов в 1,4 тыс. муниципальных образований в 84 регионах России. Проголосовать можно было как на онлайн-платформе с использованием "Госуслуг", так и через волонтеров в общественных местах. Впервые такое голосование прошло в России в 2021 году, тогда в нем приняли участие 9,7 млн человек.

Источник информации:
ТАСС
Обсудить в Telegram

Комментарии:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...